(по материалам итогового за 2022 год аналитического бюллетеня
Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов
Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов,
www.industrialconflicts.ru)


Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов СПбГУП осуществляет свою деятельность с 2012 года. В автоматизированной информационной системе Центра содержатся сведения о более чем 1650 социально-трудовых конфликтах (СТК), зарегистрированных в РФ за десять лет изучения трудовых отношений.

В очередном годовом аналитическом бюллетене представлена оценка формирования социально-трудовой обстановки в стране на основе изучения социально-трудовых конфликтов, происходивших в 2022 году. Учтено влияние внутренних и внешних условий на фоне проведения СВО ВС РФ на территории Украины; принятия и интеграции в состав РФ новых субъектов; влияния незаконных экономических и иных санкций со стороны недружественных западных государств против России; перестройки производств и экономики в целом.

По данным мониторинга и анализа сообщений о событиях, происходивших в социально-трудовой сфере в 2022 году зарегистрировано 125 СТК (-16% в сравнении с прошлым годом), отмечено минимальное количество СТК за десять лет наблюдений. Роста количества СТК, прогнозируемого различными экспертами из-за влияния «западных санкций» и «падения» российской экономики, которые могли вызвать проблемы с выплатами заработной платы, массовые сокращения и безработицу, не произошло.

Наибольшее количество СТК в 2022 году зарегистрировано и развивалось в Приволжском – 28 (22% от общего количества СТК), Уральском – 25 (20%) и Центральном – 23 (18%) федеральных округах. СТК зафиксированы в 51 субъекте РФ (60% от всех субъектов РФ).

СТК зафиксированы в 30 отраслях экономики (2019 – 39 отраслей, 2020 год – 42 отрасли, 2021 год – 36 отраслей). В условиях возникших трудностей роста количества СТК в стратегических и системообразующих отраслях не произошло. Низкий конфликтный потенциал сохранялся в ключевых отраслях экономики: Добывающая промышленность, Металлургическое производство, Производство металлических изделий, Машиностроение, Сельское хозяйство, Электроэнергетика и др. (по классификатору ОКВЭД). В отраслевом разрезе производственной и непроизводственной сфер экономической деятельности наиболее конфликтными секторами стали: Здравоохранение (29 СТК, 23%), Обрабатывающие производства (28 СТК, 22%), Строительство (12 СТК, 10%), Деятельность сухопутного транспорта (12 СТК, 10%).

Основными причинами возникновения СТК были: невыплаты (задержки с выплатами) заработных плат (38% от общего количества СТК); сокращения (увольнения) работников (29%); нарушения условий и режимов труда (23%); снижение уровня оплаты труда (22%); невыплата надбавок (доплат, компенсаций) (21%).

Работники при активной поддержке профсоюзов для достижения своих целей в текущем году 10 раз угрожали начать забастовку и 24 раза объявляли состояние забастовки, потери от которых составили около 16200 рабочих дней, что почти в два раза меньше, чем в 2021 году. В то же время по методике Росстата, в 2022 году работодатели отчитались об одной забастовке с участием 197 человек (www.rosstat.gov.ru - стр. 202).

К окончанию года завершились и урегулированы 124 СТК из 125 зарегистрированных: 38% СТК завершились полным удовлетворением требований, выдвинутых работниками; 38% СТК - частичным удовлетворением; в 24% СТК работникам не удалось достичь поставленных целей и защитить свои трудовые права.

В бюллетене приведён прогноз развития социально-трудовой обстановки в стране в первом полугодии 2023 года.

Центром также подготовлен обзор событий и конфликтов в 2022 году, которые напрямую не лежат в системе «работник-работодатель», но относятся к другим формам занятости и трудовых отношений, в частности в среде «самозанятых».

Количество зарегистрированных самозанятых работников, по данным ФНС, увеличилось за год с 4 до 6,5 млн. человек (динамика прироста около +3% в месяц). В истекшем году в среде самозанятых зарегистрировано 43 конфликта. Наибольшее количество акций протеста проводили водители такси и курьеры по доставке еды. В обзоре приведён углублённый анализ протестных действий самозанятых и породивших их причин.

Подробные сведения о результатах исследований Центра в полном объёме доступны партнерам и заинтересованным пользователям ресурса проекта http://industrialconflicts.ru. Оперативная информация о развивающихся СТК с оценкой социально-трудовой обстановки в стране доступна в еженедельных бюллетенях, которые рассылаются безвозмездно зарегистрировавшимся в разделе  http://industrialconflicts.ru/register/.


Центр мониторинга и анализа
социально-трудовых конфликтов СПбГУП